Греф: Сбербанк намерен использовать Volksbank для приобретений в Европе

undefined

Сбербанк планирует использовать приобретаемое им восточноевропейское подразделение австрийской банковской группы OVAG, Volksbank International (VBI), как платформу для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе, сказал в пятницу на пресс-конференции глава российского банка Герман Греф.

"Размер и технологичность этой платформы (Volksbank) подходит для создания международной группы и использования ее для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе", - сказал он.

Накануне вечером C,thбанк объявил, что достиг договоренности об основных условиях приобретения Volksbank. Соответствующий документ был подписан представителем Сбербанка и акционерами VBI в четверг в Вене.

Греф на пресс-конференции в пятницу сказал, что банк покупает 100% акций VBI и планирует до конца этого месяца подписать юридически обязывающее соглашение по приобретению, чтобы к концу года закрыть сделку.

Известно, что в сделку не войдет подразделение VBI в Румынии, однако ее условия по-прежнему не раскрываются. Источники Reuters говорили, что цена сделки может составить 590 млн евро.