Баррозу назвал ситуацию в Греции "очень серьезной"

undefined

Ситуация с суверенным долгом Греции является "очень серьезной", заявил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, обозначив задачи, стоящие перед экстренным саммитом ЕС в четверг. "Иллюзий ни у кого быть не должно: ситуация очень серьезная. Она требует ответа, в противном случае негативные последствия будут ощутимы во всех концах Европы и за ее пределами", - сказал Баррозу.

Он ожидает, что участниками встречи в верхах, которая посвящена вопросу оказания помощи Греции, будут приняты "надлежащие решения". По его словам, на грядущей встрече, как минимум, должна быть внесена ясность в вопрос по мерам обеспечения устойчивости государственных финансов Греции, определению лимитов вовлечения частного сектора в процесс оказания финансовой помощи стране, а также мерам по поддержанию банковского сектора Европы и обеспечению предоставления ей ликвидности.

Греция находится в трудном экономическом положении. Евросоюз и МВФ в прошлом году одобрили пакет внешней финансовой помощи этой стране в размере 110 млрд евро. В настоящее время кредиторы обдумывают выделение второго пакета внешней помощи, так как первый оказался недостаточным - Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 г., как планировалось ранее.