Россияне снова стали копить деньги

undefined

Россияне после кризиса вновь начали накапливать сбережения: доля сберегателей среди населения в текущем году выросла до 34% с 24% в 2010 г. и 26% в предкризисном 2008 г., показал опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Основным мотивом накопления средств на протяжении трех последних лет остается "на всякий случай, про запас". Вторую строчку в списке целей, на которые копят россияне, занимает ремонт квартиры или дома. Кроме того, россияне копят на старость, покупку недвижимости, отдых, лечение, образование, покупку автомобиля. Реже всего люди делают сбережения для вложения в собственное дело и в целях получения доходов в виде дивидендов.

Больше всего копят представители старшего поколения (от 45 лет), проживающие преимущественно в столицах. Доля сберегателей в Москве и Санкт-Петербурге достигает 57%, в то время как в городах с численностью от 100 до 500 тыс. человек - 33%, говорится в исследовании. НАФИ опросило 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.