Гайтнер не исключает понижения кредитного рейтинга США

undefined

Министр финансов США Тимоти Гайтнер не уверен в том, что многострадальное соглашение о повышении долгового потолка, которому осталось получить одобрение сената, поможет стране избежать понижения кредитного рейтинга.

В интервью ABC News Гайтнер сказал, что считает маловероятным риск двойной рецессии в США, но добавил, что битва за повышение долгового потолка и угроза дефолта серьезно навредили имиджу крупнейшей экономики мира. "Мне кажется, что сейчас этот риск [двойной рецессии] совершенно незначителен", - сказал Гайтнер.

По словам Гайтнера, рейтинговые агентства "будут внимательно смотреть" за тем, как американские политики пытаются заключить соглашение и взять дефицит бюджета под контроль. Гайтнер также добавил, что "не ему судить", достаточно ли заключенного соглашения, чтобы избежать снижения рейтинга, оставив решение за рейтинговыми агентствами. "Знаете, в какой-то степени это оценка способности конгресса принимать решения", - сказал он.

План, одобренный в понедельник палатой представителей, подразумевает увеличение лимита заимствований до 2013 г., а также создание в конгрессе комитета, который к концу ноября разработает рекомендации по уменьшению дефицита. Рейтинговые агентства все еще оценивают документ. Агентство Standard & Poor's (S&P) ранее сообщало, что сокращение бюджетного дефицита на $4 трлн за 10 лет, вероятно, сохранит за США наивысший кредитный рейтинг. План, одобренный палатой представителей и ожидающий решения сената, предполагает сокращение расходов на $2,4 трлн, поэтому многие аналитики считают, что понижение рейтинга S&P до AA c AAA все еще вполне вероятно.