Российская "дочка" принесла Barclays убытoк в 64 млн фунтов

undefined

Британский банк Barclays, объявивший во вторник о сокращении прибыли до налогообложения на 33% в первом полугодии, признал убыток в 64 млн фунтов стерлингов, связанный с предстоящей продажей своей российской "дочки", рассчитывая закрыть сделку в III квартале 2011 г., сообщил банк.

Barclays Bank, долгое время находившийся в поиске платформы для развития бизнеса в России, осуществил свою мечту накануне кризиса. Британцы купили Экспобанк, замыкавший тогда сотню крупнейших банков России, но оцененный в докризисные четыре капитала - $745 млн. В феврале этого года Barclays объявил о планах продать свою российскую розничную "дочку", из-за которой он списал гудвилл на 244 млн фунта стерлингов.

Barclays сообщил о прибыли до налогообложения в первом полугодии в размере 2,64 млрд фунтов, что на треть ниже прошлогоднего результата компании, но, однако, выше ожиданий аналитиков на уровне 2,4 млрд.

Во время телеконференции топ-менеджмент банка сообщил, что переговоры ведутся с несколькими претендентами и сделка может быть закрыта в III квартале. Наиболее вероятным претендентом на "Барклайс банк" в июне назывался крупнейший банк Казахстана Казкоммерцбанк.

Снижение прибыли Barclays объясняет снижением активности в секции торговли облигациями и выплатами по неправильно выданным полисам, в совокупности перекрывшими значительное сокращение выплат по плохим кредитам. Чистая прибыль инвестиционного подразделения банка в первом полугодии снизилась на 9% в годовом исчислении, а выручка сократилась на 11% до 6,26 млрд фунтов.