S&P поставило рейтинг "Норникеля" на пересмотр с возможностью понижения

undefined

Агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ГМК "Норильский никель" ("ВВВ-") в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом. Это решение отражает опасения аналитиков S&P относительно возможных недостатков в системе корпоративного управления и менеджмента компании, на которые может указывать недостаточное раскрытие информации.

В июле текущего года "Норникель" представил сокращенную неаудированную финансовую отчетность, в то время как большинство российских компаний, имеющих рейтинги S&P, опубликовали полные финансовые результаты своей деятельности в 2010 г. месяцами ранее.

Столь необычная задержка, отмечается в сообщении, может указывать на более широкие проблемы в области корпоративного управления и раскрытия финансовой информации, которые, возможно, имеют отношение к продолжающимся серьезным стратегическим разногласиям между основными акционерами компании - UC Rusal и "Интеррос".

S&P рассчитывает вывести рейтинги из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, когда появится ясность относительно способности компании представлять достаточно полную информацию, включая подробную финансовую отчетность, проверенную аудитором. Если сложившаяся ситуация окажется всего лишь кратковременным отклонением от принятых стандартов, рейтинг компании, скорее всего, останется на уровне "ВВВ-" с "негативным" прогнозом.

«Норникель» опубликовал финансовые результаты за 2010 г. 22 июля. Выручка компании выросла в 1,5 раза до $12,8 млрд. Чистая прибыль составила $3,1 млрд – без учета убытка от переоценки пакета в ОГК-3 ($2,3 млрд), обесценения вложений в зависимые предприятия ОГК-3 ($460 млн), а также прибыли от продажи американской Stillwater Mining ($548 млн).