Акционеры ММВБ и РТС одобрили слияние

undefined

Акционеры ведущих российских бирж ММВБ и РТС одобрили в пятницу слияние, чтобы создать одного из крупнейших операторов в Восточной Европе, предоставляющих доступ к торговле всеми классами активов. Источник, близкий к биржам, сообщил Reuters, что большинство акционеров ММВБ вечером проголосовали за объединение. Как и ожидалось, против выступил только миноритарий ММВБ - "Еврофинанс Капитал", владеющий 6,2% акций.

Ранее в пятницу согласие на слияние бирж дали акционеры РТС. "За присоединение РТС к ММВБ проголосовали 99,77% акционеров РТС, которые приняли участие в сегодняшнем собрании акционеров", - сообщил представитель биржи. Теперь биржам необходимо получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ММВБ подписала юридическое соглашение о приобретении контрольного пакета РТС с пятью основными акционерами последней в конце июня. Помешать слиянию площадок в последний момент попытался "Еврофинанс Капитал" - он обратился к центробанку, преобладающему акционеру ММВБ, с просьбой проголосовать против сделки на собрании акционеров. "Еврофинанс Капитал" посчитал условия сделки невыгодными для акционеров ММВБ. Руководство ММВБ считает расчеты "Еврофинанс Капитала" ошибочными.