Банк Англии снизил прогноз роста ВВП Британии на 2011 г. с 1,8 до 1,4%

undefined

Центральный банк Соединенного Королевства снизил прогноз роста ВВП Великобритании в 2011 г. до 1,4% и не исключил, что инфляция к концу этого года может достичь уровня в 5%, сообщил в среду глава регулятора Мервин Кинг, представляя ежеквартальный инфляционный доклад, в котором также содержится оценка макроэкономической ситуации в стране. "С тех пор как мы собирались в последний раз (в мае), настроения на мировых рынках значительно ухудшились. По большей части это связано с задолженностью в еврозоне и с прогнозом роста и фискальной ситуацией в Соединенных Штатах", - констатировал Кинг.

Он добавил, что в целом прогноз регулятора по развитию британской экономики не изменился: "умеренный рост экономики, рост инфляции осенью этого года и ее снижение в следующем году". При этом количественные показатели претерпели некоторую трансформацию. Прогноз роста на 2011 г. снижен до 1,4 с 1,8%, а инфляция теперь, по словам Кинга, имеет "реальный шанс" достичь 5%.

В последние месяцы инфляция в Британии находится на уровне 4,0-4,5%. В качестве причин понижения прогноза Кинг образно назвал "встречный ветер" в лице ситуации с суверенным и частным долгом ведущих экономик мира, недостаточную капитализацию банков, высокую стоимость заимствований на рынке как для кредитно-финансовых организаций, так и для физических лиц.