Убытки от беспорядков в Великобритании могут превысить 150 млн фунтов

undefined

Убытки от массовых беспорядков, которые начались в Лондоне в ночь на 6 августа, а затем распространились на другие города Великобритании, могут превысить 150 млн фунтов стерлингов (170 млн евро), сообщает AFP со ссылкой на предварительную оценку событий страховыми компаниями и предприятиями среднего бизнеса.

В заявлении Исследовательского центра проблем ритейлинга (CRR) утверждается, что магазины розничной торговли, большинство из которых были закрыты во время волнений, потеряли не менее 80 млн фунтов. Ассоциация британских страховщиков (Association of British Insurers, ABI) оценила убытки от беспорядков в 100 млн фунтов.

Консалтинговая фирма Kelkoo в преддверии лондонской Олимпиады 2012 г. указывает, что если "только 1% туристов в течение года откажутся от посещения Британии, страна потеряет от 520 млн до 590 млн фунтов". Примерно такую сумму национальная туристическая отрасль заработала только в апреле во время наплыва туристов на королевскую свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон, отмечает Kelkoo.

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что убытки не отразятся на рейтингах британских страховых компаний. "При текущих убытках Fitch полагает, что страховая отрасль сможет безболезненно перераспределить эти издержки, превратив их в прибыль", - заявил главный менеджер Fitch's Insurance Group Крис Уотерман.

С начала массовых беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании полиция задержала более 1300 человек, более чем 250 из них уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве. Несколько человек уже получили тюремные сроки продолжительностью до шести месяцев.