Курс белорусского рубля в очередной раз резко снизился на черном рынке

undefined

Белорусский черный рынок наличной валюты в очередной раз зафиксировал резкое падение курса белорусского рубля к доллару и евро, сообщили представители сразу нескольких обменных пунктов банков.

По словам собеседников агентства РИА Новости, в обменных пунктах по-прежнему нет иностранной валюты, так как черный курс значительно превышает официальный и продолжает расти.

"Люди не несут доллары и евро в обменные пункты. Если кому-то и надо их обменять, почти все предпочитают пользоваться услугами нелегальных валютчиков, которые обменивают валюту по такому курсу, который банк не может предложить", - сообщили работники обменных пунктов.

Это связано с тем, что Национальный банк Белоруссии запретил банкам устанавливать обменный курс наличной иностранной валюты выше чем на 2% от официального. Это же касается и межбанковского курса.

В пятницу нацбанк установил курс в 5028 белорусских рублей за $1. Это значит, что максимальный курс, который могут предложить банки, - 5128 руб. за $1.

По данным собеседников агентства, на черном рынке страны в настоящее время доллары меняют по 7400 белорусских рублей. Причем еще в начале неделе курс составлял 6800, а на минувшей неделе - 6200.

Белоруссия столкнулась с серьезным валютным кризисом еще в марте текущего года. Валюту практически невозможно купить как физическим, так и юридическим лицам.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.