JPMorgan понизил прогноз роста ВВП США

undefined

JPMorgan Chase понизил прогноз роста экономики США на III и IV кварталы текущего года, а также на I квартал 2012 г. ввиду увеличения рисков рецессии, сообщает MarketWatch со ссылкой на исследование аналитиков банка. Новый прогноз на III квартал "немного ниже" прежнего, хотя не уточняется насколько. Рост крупнейшей мировой экономики в IV квартале составит не 2,5%, как ожидалось ранее, а лишь 1%. Прогноз роста ВВП США на I квартал 2012 г. снижен до 0,5% с 1,5%.

"Снижение цен на энергоресурсы должно помочь экономике немного компенсировать замедление, а сокращение трат поможет избежать негативных показателей по ВВП. Тем не менее риски рецессии значительно возросли", - считают эксперты банка.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по росту реального ВВП США на второе полугодие 2011 года до 2% с 3,5%. Пересмотрен и прогноз по динамике ВВП на 2012 год - теперь ожидается рост на уровне 3% вместо прежних 3,5%.

Реальный рост ВВП США по итогам II квартала 2011 г., по предварительной оценке, составил 1,3% в сравнении с  I кварталом, а показатель роста ВВП за январь - март был пересмотрен в сторону понижения - до 0,4% с 1,9%. Окончательные данные за II квартал станут известны 26 августа.