Банк Японии думает над дальнейшим смягчением монетарной политики

undefined

Банк Японии обдумает дальнейшее смягчение монетарной политики, возможно, на экстренном заседании, если укрепление иены удешевит японские акции достаточно для того, чтобы испортить деловые настроения, сообщили источники. Правительство также может снова провести одностороннюю интервенцию на валютном рынке, чтобы ослабить иену, хотя аналитики сомневаются, что подобная мера может изменить тенденцию доллара к снижению.

Центробанк смягчил политику всего две недели назад, чтобы облегчить влияние постоянно укрепляющейся иены на экономику. Тогда же банк выразил готовность действовать снова, если перспективы восстановления экономики окажутся под угрозой. После того как иена обновила рекордный максимум к доллару в пятницу, члены Банка Японии внимательно изучат колебания азиатских рынков и обсудят, оправдывает ли возможный вред от укрепления иены новые политические меры.

Следующее плановое заседание Банка Японии состоится 6-7 сентября. Однако вероятность того, что банк смягчит и без того крайне свободную политику еще раньше, исключать нельзя и это будет зависеть от рыночных колебаний, сообщили источники, близкие к центробанку. "Мы будем действовать быстро, если потребуется, наблюдая за экономической обстановкой", - сказал один источник.

Тем не менее один только кратковременный скачок иены до новых рекордов не повлечет за собой немедленных действий Банка Японии. Для того чтобы центробанк созвал экстренное совещание, иена должна стабильно превысить 76 за доллар, а акции в Токио - упасть настолько резко, чтобы это ударило по деловому доверию, говорят источники. "Банк Японии не ориентируется на валютные курсы, а смотрит на эффект курсовых колебаний. Триггером для монетарного смягчения станет серьезное ухудшение настроений", - сказал другой источник. Оба источника говорили на условиях анонимности.

Если банк решит смягчить политику, наиболее вероятным будет расширение его фонда размером 50 трлн иен ($656 млрд), созданного для выкупа государственных и частных активов и предоставления дешевых кредитов посредством рыночных операций. Этот фонд был увеличен, когда банк смягчил политику в начале августа.

В понедельник министр финансов Йосихико Нода заявил, что Япония предпримет решительные действия против спекулятивных колебаний на валютном рынке, давая понять, что Токио готов к интервенции ради ослабления иены. Нода сказал, что рост иены в последнее время был еще более односторонним, чем прежде. Он добавил, что Токио будет обмениваться информацией о валютах с другими странами. "Мы будем наблюдать за рынками еще более тщательно, чем раньше, чтобы понять, есть ли там какая-либо спекулятивная активность. Мы не исключаем никакие меры и предпримем решительные действия, когда это будет необходимо", - сказал Нода.

Рынки готовятся к новой интервенции, но сомневаются, что она будет эффективной. "Я не думаю, что Япония вмешается, пока доллар держится около нынешних уровней выше 76,50 иены. Но если он упадет ниже 75, власти могут вступить в игру. Власти готовы действовать в любое время, и это, возможно, то самое сообщение, которое они пытаются направить, - сказал Наоки Идзука из Mizuho Securities. - Стоимость акций может ненадолго вырасти, если Токио вмешается. Но будет сложно изменить рыночную тенденцию к ослаблению".