Греция опровергла консультации по выходу из еврозоны

undefined

Министерство финансов Греции опровергло в среду серию публикаций в местной печати, согласно которым власти страны наняли ведущую адвокатскую фирму для изучения перспектив выхода из еврозоны. "Это неверно, подозрительно и совершенно противоречит решениям саммита ЕС", - говорится в заявлении министерства финансов.

Влиятельная афинская газета "Элефтеротипия" сообщила, что греческое правительство заключило контракт с адвокатской фирмой Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton LLP, чтобы изучить последствия возможного выхода из европейского валютного союза. Напротив, заявляют в минфине, фирму наняли для того, чтобы реализовать решения ЕС от 21 июля, когда Греции пообещали 109 млрд евро дополнительной помощи и программу по обмену суверенных облигаций с дисконтом. Обмен и выкуп облигаций со скидкой и были единственной темой консультаций, говорится в заявлении.

Слухи о возможном выходе Греции из еврозоны возникают с 2010 г., когда страна избежала дефолта по внешнему долгу только благодаря стабилизационным кредитам ЕС и МВФ. Сейчас рынки разуверились в возможности Греции вернуться к долгосрочным заимствованиям: так, ставка по годовым греческим облигациям подскочила выше 60%.