АСВ выступило за докапитализацию Банка Москвы акционерами

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово поддержать идею о первоочередной докапитализации Банка Москвы акционерами, если такое предложение от них поступит, сообщил гендиректор АСВ Александр Турбанов журналистам в кулуарах Международного банковского форума в Сочи. "Мы будем только приветствовать такое развитие событий… Когда проблемы на рынке решаются чисто рыночными способами, это же более предпочтительный вариант", - сказал Турбанов.

АСВ и ЦБ в начале июля обнародовали план финансового оздоровления Банка Москвы, который предусматривает на первом этапе консолидацию группой ВТБ 75% акций столичного банка, затем предоставление ему агентством займа на 295 млрд руб., а после этого – докапитализацию банка на $100 млрд руб. группой ВТБ. Однако в августе в прессе появилась информация о возможности проведения допэмиссии акций Банка Москвы в первоочередном порядке.

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов сообщил, что ему не известны предложения об изменении плана санации Банка Москвы. "На сегодняшний день предложения об изменениях плана в ЦБ никто не вносил", - сказал он.