Прокуратура США договаривается с банками о компенсации за нарушения на ипотечном рынке

undefined

Прокуратура США предложила крупным банкам, обвиняемым в противозаконных действиях на ипотечном рынке, закрыть дело в обмен на выплату от $10 млрд до $25 млрд, сообщает Financial Times со ссылкой сразу на пять источников, знакомых с ходом переговоров. По мнению прокуроров, фигурирующие в деле банки, в том числе Bank of America, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup и Ally Financial, нанимали работников, которые ежедневно подписывали тысячи документов о лишении права выкупа заложенного имущества, даже не читая их. Таким образом, считает надзорное ведомство, конфискация банками жилья не выплативших кредит заемщиков производилась незаконно.

Как уточняет издание, в случае выплаты штрафа прокуратура предлагает банкам освободить их от ответственности. При этом представители банков считают предложенные прокурорами условия неприемлемыми и требуют еще более серьезных уступок. По данным газеты, переговоры должны продолжиться на текущей неделе.

В минувшую пятницу Федеральное агентство по финансированию жилья США обратилось в суд с исками против 17 финансовых организаций по обвинениям в нарушении законодательства и продаже некачественных ипотечных ценных бумаг в период бума цен на недвижимость тремя годами ранее. Иски были поданы в том числе против Bank of America, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Deutsche Bank, Societe Generale, Barclays Bank и Citigroup, передает "РИА Новости".