HSBC: Италии и Испании грозит рецессия уже в этом году

undefined

Британская банковская группа HSBC Holdings plc понизила прогноз роста ВВП США и еврозоны на текущий и следующий годы, отметив при этом риск рецессии в Италии и Испании уже в текущем году. Согласно новому прогнозу банка, ВВП США вырастет в 2011 г. на 1,6%, а не на 2,5%, а в 2012 г. на 1,7%, тогда как ранее прогнозировался 2,9%-ный рост. "Несмотря на то, что экономике США удастся избежать рецессии, мы можем видеть целый ряд структурных факторов, которые будут сдерживать рост экономики в текущем и следующем годах", - отмечает банк.

HSBC понизил прогноз роста экономик еврозоны - теперь ожидается, что в текущем году он не превысит 1,6% вместо ранее ожидавшихся 2%, а в 2012 г. замедлится до 0,7% (ранее прогнозировался рост в 1,4%). "Подрыв доверия из-за долговых проблем, которые в июле-августе начали распространяться на Италию или даже Францию, представляет собой большой риск для роста экономики еврозоны", - отмечает банк.

В последнее время мировые банки и различные ведомства понижают прогноз по росту мировой экономики. Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) готовится в сентябрьском обзоре понизить прогноз по росту мировой экономики на 2011 г. на 0,1 процентного пункта - до 4,2% по сравнению с июньским прогнозом, и на 0,2 процентного пункта на 2012 г. - до 4,3%.