Стартовал проект Роспотребнадзора и Минфина по повышению финансовой грамотности

undefined

Совместный проект Роспотребнадзора и Минфина, направленный на повышение финансовой грамотности населения, стартует в пятницу, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В 2007 г. Роспотребнадзор выигрывал только 20% судов, которые были связаны с получением кредитов населением. "А сейчас в 2011 г. в 82% случаев судьи становятся на нашу сторону", - сказал Онищенко и выразил мнение, что необходимо увеличивать штрафы для банков, нарушающих права потребителей.

Суть проекта заключается в информировании населения о тонкостях финансовых договоров, в том числе кредитных, через подведомственные структуры Роспотребнадзора. Также программа включает пропаганду внимательного отношения к документам и к своим правам с помощью социальной рекламы, обзор результатов опросов общественного мнения.

В мае министр финансов Алексей Кудрин упоминал, что объем финансирования программы повышения финансовой грамотности населения России составит 3,5 млрд руб., срок программы - пять лет. Проект частично финансируется из федерального бюджета. Планировалось использовать и средства тех регионов, которые предполагалось выбрать в качестве пилотных. По словам министра, программа направлена в первую очередь на школьников, студентов и граждан с низкими доходами.