Золото лидировало по доходности инструментов сбережений в августе

undefined

Вклады в рублях принесли инвесторам 0,62% дохода (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, "ВТБ 24", Газпромбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, РСХБ, МДМ банк, Росбанк, "Уралсиб", Альфа-банк, "Траст", Промсвязьбанк, банк "Возрождение", банк "Восточный", МКБ).

МОСКВА, 12 сен - "РИА Новости". Лидером августа по доходности инструментов сбережений стало золото, покупательская способность обезличенных металлических счетов (ОМС) в золоте за месяц выросла на 15,94%, однако в годовом исчислении ОМС в серебре по-прежнему занимают первую позицию в рейтинге доходности, такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Лидировавшие в июле ОМС в серебре в августе принесли своим владельцам реальный доход порядка 6,7%.

По мнению директора ЦМЭИ Елены Матросовой, перспективы вложений в золото и серебро довольно неплохие, поскольку в условиях снижения доверия к "бумажным" деньгам на фоне активизации эмиссионных процессов ведущими Центробанками инвестиции в "вечные ценности" позволят застраховаться от возможных рисков.

Долговые проблемы США и некоторых стран Еврозоны, высокая волатильность на финансовых рынках, а также угроза повторения мировой рецессии продолжают подогревать интерес инвесторов к драгметаллам, особенно к золоту.

"Однако наметившееся в последнее время укрепление доллара к евро и ряду других валют может привести к коррекции цен на драгметаллы. В этой ситуации можно рассмотреть возможность покупки драгметаллов на более низких уровнях", - говорится в исследовании.

Августовская дефляция и укрепление доллара и евро к рублю вывели доходность вкладов в иностранной валюте в положительную зону, реальная рублевая доходность банковских годовых вкладов в долларах составила 4,71%, в евро - 6,37%. Причем покупательная способность вкладов в евро выросла в годовом исчислении на 2,32%.

Август стал успешным и для владельцев паев ПИФов, чья доходность также была положительной. Лидерами по доходности стали фонды смешанных инвестиций, лучший результат среди которых составил 16,41%. Более скромные результаты показали фонды акций и облигаций, показавшие 10,26% и 3,47% реальной рублевой доходности соответственно.

Укрепление доллара и евро к рублю положительно сказалось и на рублевой доходности наличных сбережений в иностранной валюте. Покупательная способность долларовых сбережений в августе выросла на 4,46%, а сбережений в евро - на 6,09%. Долгосрочных инвесторов наличные сбережения в иностранной валюте продолжают разочаровывать, демонстрируя в годовом счислении хоть меньшую, чем в июле, но все же отрицательную рублевую доходность

Благодаря укреплению доллара к рублю в августе также выросла рублевая доходность вложений в столичную недвижимость (на 6,1%). В годовом исчислении доходность данного инструмента сбережения остается крайне низкой (0,59%).