Банк "Санкт-Петербург" опроверг информацию о своей продаже

undefined

Банк "Санкт-Петербург", входящий в тридцатку крупнейших в России, опроверг информацию о переговорах с целью продажи. "В связи с появлением в СМИ информации о якобы имеющих место переговорах между руководством банка "Санкт-Петербург" и другими участниками финансового рынка о продаже пакета акций банка сообщаем, что в настоящее время банк не ведет переговоров на данную тему", - говорится в заявлении банка в среду.

Газета "Коммерсантъ" сегодня написала, что мажоритарный акционер и глава правления банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев ведет переговоры о продаже своей доли с банком "Россия", подконтрольным предпринимателю Юрию Ковальчуку. Весной, по данным издания, Савельев общался с братьями Ротенберг, которые контролируют банк "Северный морской путь", СМП-банк.

"Наш банк на протяжении всех последних лет растет быстрее рынка, с прибылью прошел через финансовый кризис. Сегодня мы по-прежнему растем - это ярко продемонстрировала опубликованная вчера отчетность за первое полугодие по МСФО. Любая успешная компания всегда обсуждается прессой с точки зрения интереса к ней рынка. Мы понимаем, что банк "Санкт-Петербург" - привлекательный актив, но не ведем переговоров на эту тему. Мы нацелены на дальнейшее развитие, у нас много планов и конкретных задач, которые предстоит реализовать в рамках утвержденной стратегии развития", - цитирует пресс-служба Савельева.

Чистая прибыль банка за первое полугодие 2011 г. выросла в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,5 млрд руб.