Власти Японии планируют повысить налоги, рассчитывают получить $146 млрд

undefined

Правительственная комиссия по налогам Японии в пятницу предложила за счет повышения налогов привлечь 11,2 трлн иен ($146 млрд) на восстановительные работы после разрушительного землетрясения и цунами. Рассматривается повышение налога на прибыль, на корпорации и на потребление, а также на сигареты и алкоголь. Предложения комиссии обсудит правящая партия на будущей неделе, перед тем как составить третий экстренный бюджет в следующем месяце на восстановление сильно пострадавшего от удара стихии северо-востока страны.

Министр финансов Дзюн Адзуми сказал ранее в пятницу, что правительство подумывает поднять подоходный и корпоративный налоги, а также продать госдоли в Japan Tobacco и Tokyo Metro, чтобы собрать деньги на восстановление.

Токио уже принял два экстренных бюджета на 6 трлн иен ($78 млрд) и планирует потратить еще 13 трлн иен в течение пяти лет. Основная часть расходов будет покрыта за счет средств бюджета на будущий год, который правительство рассчитывает скроить в следующем месяце.