SEC вычислила инсайдеров, нажившихся на снижении рейтинга США

undefined

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Comission, SEC) сделала запрос в ряд хедж-фондов и финансовых компаний по поводу вероятности проведения ими операций с ценными бумагами на основе конфиденциальной информации о готовящемся снижении рейтинга США агентством Standard & Poor's в августе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Расследование касается тех компаний, которые "ставили на понижение рынка" незадолго до того, как Standard & Poor's понизило рейтинг США на одну ступень, с максимального ААА до АА+. После понижения рейтинга индекс Dow Jones Industrial Average упал на 5,5%, в результате чего данные компании могли получить большую прибыль.

В августе издание Financial Times сообщало, что SEC сделала запрос в само международное рейтинговое агентство Standard & Poor's относительно того, кто из сотрудников располагал информацией о планируемом снижении кредитного рейтинга страны. В то же время отмечалось, что у SEC "нет точных сведений об утечках, а также о том, имела ли место инсайдерская торговля акциями".