Кудрин: инфляция-2011 удержится в пределах 7%

undefined

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин уверен, что правительство и ЦБ смогут удержать инфляцию в России в 2011 г. в пределах 7%. "Политика 2010 г. показала, что мы можем жить в этом режиме снижения инфляции", - сказал Кудрин, представляя в Госдуме отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 г., когда инфляция составила 8,8%. "В этом году так же Центральный банк, проводя очень взвешенную политику вместе с правительством, сможет обеспечить инфляцию около 7% или даже ниже", - заверил Кудрин.

Официальный прогноз властей России по инфляции на 2011 г. - 6,5-7,5%, правительство намерено снизить верхнюю планку прогноза до 7%. МВФ во вторник повысил прогноз по инфляции-2011 в России на 0,9 процентного пункта по сравнению с предыдущим прогнозом - до 8,9%.

Кудрин обратил внимание, что в 2010 г. международные резервы России приросли на $36 млрд, а денежная масса увеличилась на 31%. "У нас денежная масса каждый год и до кризиса росла темпами существенно более высокими", - отметил он. "31% - это ровно столько, сколько необходимо для нашей экономики. При росте [ВВП] 4-7% нам нужно, чтобы денежная масса не прирастала более чем на 30%", – сказал министр. По его мнению, именно это способствует снижению инфляции в России.