Власти Греции обнародовали новый пакет мер экономии

undefined

Правительство Греции обнародовало новый пакет жестких мер по экономии бюджетных средств, который был утвержден после переговоров с представителями МВФ и ЕС и шестичасового заседания в среду, сообщает ВВС. Решение о новых непопулярных мерах было принято, чтобы ускорить выделение транша в 8 млрд, которое было отложено "тройкой" аудиторов. Они выявили, что власти Греции не выполняют условия предоставления кредита. Антикризисные меры вызывают сопротивление населения. К началу оглашения новых мер здание парламента в Афинах окружили тысячи протестующих. В столице уже проходит забастовка сотрудников транспорта и таксистов, позднее в четверг в центр города на акцию протеста собираются выйти и представители других профессий.

Еще до объявления новой программы два крупнейших профсоюза страны объявили о проведении двух 24-часовых забастовок 5 и 19 октября и пообещали бороться с планом экономии до конца. "Тройка и правительство пусть катятся куда подальше", - заявил Reuters генеральный секретарь профсоюза работников госсектора ADEDY Илиас Илиопулос.

Как и писали днем ранее греческие СМИ, принятый правительством план предполагает сокращение пенсий, повышение налога на недвижимость, ускорение темпов приватизации и сокращение зарплат десяткам тысяч сотрудников госсектора. В частности, пенсии выше 1200 евро будут урезаны на 20%. Пенсионерам моложе 55 лет, которые получают пенсию больше 1000 евро, ее сократят на 40%. Кроме того, с 20 000 до 30 000 будет увеличено число госслужащих, которых переведут на неполную оплату труда к концу 2011 г.

В мае прошлого года ЕС и МВФ договорились о предоставлении Греции пакета финансовой помощи на общую сумму в 110 млрд евро. Афины обещали сократить дефицит примерно до 7,5% ВВП в текущем году. Однако расходы за 8 месяцев 2011 г. выросли более чем на 20%, в то время как доходы сократились. Представители ЕС предупреждают, что Греция получит новый транш и избежит дефолта только в том случае, если выполнит свои обязательства по сокращению дефицита.