ВТБ предложил дать банкам право отказывать в подозрительных операциях

undefined

Президент ВТБ Андрей Костин предложил дать российским банкам право отказывать клиентам в проведении сомнительных операций. Об этом он заявил на встрече с президентом Дмитрием Медведевым при обсуждении темы противодействия незаконному отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию противоправной деятельности.

Костин назвал одной из главных проблем в этой сфере то, что российский закон не дает достаточных полномочий банкам для эффективной борьбы с этими явлениями. "Мы можем лишь информировать финмониторинг, но не можем в одностороннем порядке расторгнуть договор, закрыть счет или не проводить операцию", - сказал он. "Надо дать право банку принимать решение о непроведении операции или закрытии счета", - считает банкир. По его словам, ВТБ совместно с Росфинмониторингом и ЦБ уже начал проработку этих вопросов с тем, чтобы представить главе государства свои предложения.

"Согласен, что эта проблема есть и что у вас должен быть юридический инструментарий. Но прежде чем менять Гражданский кодекс, нужно изучить международную практику", - ответил президент. "Я не исключаю, что необходимо проанализировать нормативную базу Евросоюза или других государств в части возможности отказа банка от исполнения поручения клиента в тех случаях, когда оно вызывает сомнение", - добавил глава государства.

По словам Медведева, такая работа станет движением в сторону более цивилизованных отношений между банками и клиентами, что согласуется с планами государства по формированию в Москве международного финансового центра. "Какие бы перипетии и шторма ни возникали на международных финансовых рынках, цель создания международного финансового центра остается неизменной", - отметил глава государства.