МВФ предлагает списать 50% суверенного долга Греции

undefined

На ежегодном собрании Международного валютного фонда в Вашингтоне, был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в еврозоне: определены основные параметры плана и сроки его утверждения. Как сообщает ВВС со ссылкой на неназванных участников вашингтонского заседания, план предполагает, в частности, списание 50% суверенного долга Греции, а также увеличение до 2 трлн евро ($2,7 трлн) объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд евро. Меры по выведению еврозоны из кризиса могут быть формализованы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, либо на саммите "Большой двадцатки" в Каннах, назначенном на начало ноября. Экономический обозреватель ВВС отмечает, что выполнение этого плана будет крайне сложным, а ценой провала станет глобальный финансовый кризис, который завершится рецессией.

Объем EFSF предлагается увеличить не обычным способом - получив одобрение парламентов всех стран ЕС, а за счет кредитов Европейского центробанка. Фонд будет предоставлять займы странам, которым в сложившейся ситуации стало трудно получить кредиты из обычных коммерческих источников, таким, как Италия. Наполнение EFSF за счет средств ЕЦБ будет означать, что долговые риски придется взять на себя непосредственно налогоплательщикам стран еврозоны.

Также на заседании МВФ было достигнуто принципиальное согласие о необходимости еврекапитализации и укрепления банков еврозоны, добавляет ВВС. Это нужно, поскольку банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны.