Чиновники ФPC разошлись во мнениях o помощи экономике США

undefined

Двое чиновников Федеральной резервной системы США предупредили во вторник о слабости американской экономики, но высказали различные мнения о том, насколько агрессивной должна быть ФРС в стимулировании роста.

Глава Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт, сторонник выступающего за сосредоточение на росте занятости "голубиного" крыла ФРС, заявил, что экономика США столкнулась с ростом рисков. В то же время Локхарт обозначил себя как открытого к дальнейшим действиям политика, но предупредил, что совсем не обязательно, что эти действия будут приняты.

С другой стороны, президент ФРБ Далласа Ричард Фишер предупредил, что мягкая монетарная политика может иметь неприятные последствия, негативно отразившись на перспективах роста занятости и укреплении экономики, несмотря на то что ее развитие, по словам Фишера, уже близко к "минимально допустимой скорости". Глава ФРБ Далласа сказал, что Федрезерв имеет достаточно "боеприпасов" для помощи экономике, хотя чиновникам необходимо использовать их экономно.

Различие во взглядах членов ФРС говорит о тех трудностях, с которыми столкнулся Бен Бернанке в поисках поддержки принятия Федрезервом дополнительных мер стимулирования в случае, если текущая ситуация значительно ухудшится.