Еврозона разделилась по вопросу об участии в помощи Греции

undefined

Еврозона разделилась по вопросу об условиях второго пакета финансовой помощи Греции: 7 из 17 стран еврозоны выступили за более активное участие в нем частных кредиторов, пишет Financial Times. Эти страны во главе с Германией и Нидерландами хотели бы, чтобы уровень списаний для частного сектора был выше, пишет газета со ссылкой на европейских чиновников. Другие члены ЕС, прежде всего Франция при поддержке ЕЦБ, опасаются, что новый раунд дискуссий о реструктуризации греческих облигаций вызовет волну продаж акций европейских банков, которые являются держателями больших пакетов этих бумаг.

За два месяца, прошедших со времени согласования параметров нового пакета помощи, выросли опасения, что финансовые потребности Греции в следующие три года окажутся значительно больше, чем раньше считалось. Летом эти потребности оценивались в 172 млрд евро. Согласно летним договоренностям держателям греческих облигаций с погашением до 2020 г. на общую сумму в 135 млрд евро предложили обменять их на более длинные бумаги. Потери держателей бондов в этом случае составят, по оценкам, 21%. Однако многие считают, что этого недостаточно.

Как ожидается, в ближайшие день-два в Греции возобновит работу миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ, которая должна завершить переговоры о выделении Афинам очередных 8 млрд евро финансовой помощи из первого пакета помощи. Второй пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, согласованный в июле на саммите ЕС, пока не одобрен странами еврозоны.