Счетная палата: планы наращивания госдолга несут риски для долговой устойчивости

undefined

Счетная палата видит риски долговой устойчивости России в случае реализации планов правительства по наращиванию государственных заимствований. "Анализ показателей долговой устойчивости свидетельствует о наличии разнонаправленных тенденций, связанных с динамикой объемов заимствований и развития экономики страны", - пишут аудиторы по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Анализ изменения в 2009-2010 гг. долговой устойчивости РФ".

Такие показатели, как отношение государственного долга к ВВП, доля расходов на обслуживание государственного долга в общем объеме расходов федерального бюджета, далеки от пороговых значений, указывают в Счетной палате. В то же время значения показателей, характеризующих отношение объема госдолга или годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию долга к доходам федерального бюджета, приближаются к пороговому значению. "Очевидно, что такая неблагоприятная тенденция в динамике показателей долговой устойчивости, рассчитанных по отношению к доходам федерального бюджета, является свидетельством наличия высокого риска недостаточности бюджетных доходов для покрытия планируемого в перспективе объема заимствований федерального правительства", - цитирует пресс-служба ведомства документ.

Ведомство направит информационное письмо в Минфин, отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия - в палаты Федерального собрания. Получить комментарий Минфина агентству пока не удалось.