Fitch подтвердило рейтинг Dexia "А+", прогноз - "стабильный"

undefined

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) одной из крупнейших европейских финансовых групп - франко-бельгийской Dexia SA - на уровне "А+", а также "стабильный" прогноз по нему, в то же время поместив в список на пересмотр с возможностью понижения (Rating Watch Negative, RWE) рейтинг финансовой устойчивости, находящийся на уровне "b+", сообщается в пресс-релизе агентства. На уровне "А+" были также подтверждены долгосрочные РДЭ трех ключевых операционных подразделений Dexia - бельгийского Dexia Bank Belgium (DBB), Dexia Credit Local (DCL) и люксембургского Dexia Banque Internationale a Luxembourg (DBIL).

Акции Dexia рухнули вчера на 38%; такого не было с момента его создания в 1996 г. Рыночная капитализация банка с активами в 517,7 млрд евро (по данным на 30 июня 2011 г.) составила 2 млрд евро. По итогам дня снижение акций составило 21%. Руководство Dexia приняло решение о его разделении. Правительства Бельгии, Франции и Люксембурга пообещали поддержать его, чтобы обеспечить выплаты вкладчикам и кредиторам, а также гарантировать выданные им кредиты.

До первой волны кризиса Dexia считался крупнейшим кредитором региональных правительств. Однако кризис в Европе лишил банк возможности привлекать фондирование. В сентябре 2008 г. правительства Бельгии, Франции и Люксембурга (страны, в которых работает Dexia и которые являются его акционерами) уже спасли его, выделив 6,4 млрд евро.