ММВБ и РТС хотят изменить порядок приостановки торгов

undefined

Объединившиеся биржи ММВБ и РТС хотят изменить существующий порядок приостановки торгов для того, чтобы защитить участников рынка от неконтролируемых убытков в случае сильного падения котировок. "Можно сказать, что мы дуем на воду. Наша цель - предвосхитить неблагоприятные события, если волатильность вновь достигнет уровней кризиса 2008 г.", - сказал Reuters Андрей Салащенко, отвечающий в РТС за взаимодействие с органами власти и профорганизациями.

Индексы ММВБ и РТС сейчас находятся на 20-30% ниже уровней начала августа, а колебания котировок некоторых акций в отдельные дни достигали 10-15%. Задача поправок состоит в том, чтобы минимизировать убытки участников рынка: обезопасить инвесторов от существенных потерь, а брокерам предоставить возможность закрыть маржинальные позиции клиентов по справедливой цене, которая была бы одинакова для многих клиентов.

В случае, если падение всех или отдельных акций достигает планки, предусматривается переход от двойного встречного аукциона к дискретному аукциону, т. е. будет запущен алгоритм, определяющий среднюю цену, по которой совершен максимальный объем сделок. Таким образом, если цена акции падает на 20%, торги на бирже останавливаются и начинается дискретный аукцион до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.

Кроме того, биржа предлагает сократить предусмотренный сейчас часовой перерыв в торгах до 15 мин. "Мы изучали опыт различных зарубежных стран и пришли к выводу, что многие исходят из принципа, что скорость принятия решений на рынке увеличилась за прошедшие годы, и сейчас нет необходимости останавливать торги на целый час, 15 мин вполне достаточно", - пояснил Салащенко.

Профучастники и глава ММВБ Рубен Аганбегян обсуждали с руководителем ФСФР Дмитрием Панкиным идею внесения изменений в существующие правила приостановки торгов, но конкретный план, предложенный объединенной биржей, пока не поступал на рассмотрение регулятора, сказал Салащенко.

Согласно действующим правилам биржа приостанавливает торги на час при изменении основных биржевых индексов, РТС и ММВБ, на 15% в течение 10 мин подряд по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Если индексы растут или падают на 25% в течение 10 мин, то торги прекращаются до конца торгового дня. Что касается отдельных акций, то торги приостанавливаются только по тем бумагам, которые включены в котировальный список A или входят в расчет основных фондовых индексов. Перерыв на час предусмотрен при изменении цены акции на 20% в течение 10 мин, а при изменении котировок на 30% торги приостанавливаются до конца сессии. При этом приостановки на час - как всеми акциями, так и отдельными бумагами - не могут осуществляться после 16.00 местного времени.