Саркози и Лагард обсуждают в Париже кризис еврозоны

undefined

Президент Франции Николя Саркози и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на встрече в Париже обсуждают проблемы выхода еврозоны из кризиса.

Главный вопрос повестки дня – выделение помощи европейским банкам, стабильности которых угрожает дальнейшее углубление кризиса. В последние недели акции ряда европейских банков, в частности французских, существенно снизились в цене.

На эти выходные также запланировааа встреча Саркози с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее международное агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии и Испании, а другое агентство - Moody's – пересмотрело в сторону понижения рейтинг 12 британских и 9 португальских банков. Еврокомиссия призывает правительства стран-членов скоординировать усилия и выработать четкий план поддержки банковской системы. Идея увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) уже нашла поддержку во многих государствах Евросоюза. В Германии, однако, предполагают, что Франция не прочь пустить средства фонда на проведение рекапитализации своих банков. Накануне Ангела Меркель заявила по этому поводу, что деньги ЕФФС могут быть использованы "лишь в том случае, если страна сама не способна справиться с трудностями".

Еще одна острая проблема, стоящая перед еврозоной, – перспектива дефолта Греции. На днях министры финансов стран еврозоны отложили решение о выделении Греции очередного транша кредита на сумму 8 млрд евро. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что решение о новом транше будет принято после того, как Европейская комиссия обнародует в конце октября свежий доклад об экономической ситуации.

Греческие власти, в свою очередь, объявили, что страна, несмотря на запланированные сокращения бюджета в нынешнем и будущем году, из-за набирающей обороты рецессии не сможет выполнить требования кредиторов – Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка.