МВФ пока не готов к переговорам о кредите Белоруссии

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил политику Белоруссии по борьбе с финансовым кризисом, но пока не готов к переговорам о предоставлении Минску кредита. Миссия МВФ работала в Белоруссии с 5 по 17 октября. "Присутствует настоятельная необходимость понизить инфляцию. Наблюдавшаяся до сих пор девальвация позволила сократить дефицит счета текущих операций, но эти достижения могут быть утрачены под воздействием высокой инфляции", - сказал на пресс-конференции в Минске глава миссии МВФ Крис Джарвис.

Финансовый кризис, который Белоруссия переживает с марта, уже привел к девальвации рубля на 65%. Инфляция за девять месяцев составила почти 75%. Минск просит МВФ о кредитах от $3 млрд до $7 млрд для стабилизации экономики. "Обсуждалась просьба Белоруссии о предоставлении финансовой поддержки. Прежде чем можно будет приступить к переговорам о программе, потребуется подтверждение твердости намерений властей к проведению реформ", - сказал Джарвис. "Пока мы не подошли к этапу когда мы готовы рассматривать конкретную сумму кредита", - добавил он.

Получившая в 2009-2010 гг. от МВФ кредит на $3,5 млрд Белоруссия, после завершения программы с фондом, вернулась к политике финансирования экономики за счет госкредитов. Повышение перед президентскими выборами зарплат в стране на 50% стало одной из причин нынешнего финансового кризиса, сказал представитель МВФ. "После окончания реализации программы с МВФ произошло смягчение макроэкономической политики. Особенно кредитной политики и политики в области заработной платы", - сказал Джарвис. По его словам, чтобы получить новый кредит Белоруссия должна продемострировать готовность к реформам "на самом высоком уровне... а также подтвердить свои намерения действиями".

Попытки властей регулировать курс рубля административными методами привели к появлению черного рынка и острому дефициту валюты, который страна переживала в течение полугода. С середины сентября Нацбанк открыл дополнительную сессию на бирже со свободным курсообразованием, сохранив при этом административное регулирование курса в рамках основной торговой сессии. Белорусские власти обещают единый курс рубля с 20 октября. "Мы хотим посмотреть, какую макроэкономическую политику правительство и Нацбанк предложат на следующий год. Мы хотим увидеть будут ли эти рекомендации поддержаны президентом", - сказал Джарвис.

По его мнению, Нацбанку следует быстрее повышать процентные ставки, доведя их до уровня, превышающего уровень инфляции. Сдерживание роста заработной платы также имеет критическое значение. "Нацбанку следует далее и быстрее повышать процентные ставки до уровней, которые превышают ожидаемый уровень инфляции", - сказал Джарвис.

Между тем, белорусский Нацбанк на прошлой неделе повысил ставку рефинансирования до 35% с 30%, а правительство объявило о повышении базовой зарплатной ставки на 28% с октября. "Мы не поддерживаем текущее повышение тарифной ставки первого разряда", - сказал представитель МВФ.