ВВП Великобритании вырос в III квартале лучше ожиданий

undefined

Валовой внутренний продукт в Великобритании в III квартале текущего года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют обнародованные во вторник данные британского Бюро национальной статистики (ONS). Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,4%.

При этом по секторам экономики наблюдалась разнонаправленная динамика. Промышленное производство в III квартале увеличилось на 0,5%, строительный сектор сократился на 0,6%, а сфера услуг, которая составляет основу экономики Соединенного Королевства, продемонстрировала рост на 0,7%.

ONS отметило, что "проседание" ВВП во II квартале, когда он вырос всего на 0,1%, могло быть связано с последствиями катастрофического землетрясения и цунами в Японии, повлиявшего на торгово-экономические связи, а также с длинным уикендом в апреле - мае в связи с королевской свадьбой в Великобритании. "Говоря же о последнем квартале, нет никаких свидетельств того, что августовские беспорядки (в Лондоне и других городах страны) оказали какой-то значительный эффект на динамику ВВП в III квартале", - отметили специалисты ONS.

Уточненный прогноз по динамике британского ВВП в III квартале будет опубликован в конце ноября, а окончательный - через месяц после этого.