Премьер Греции готов отказаться от референдума по соглашению с ЕС

undefined

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в четверг смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, передает Reuters, которое ссылается на официальное коммюнике по итогам экстренной встречи кабинета министров. Ранее в четверг Associated Press со ссылкой на источники в канцелярии главы правительства сообщило, что Папандреу отказался от идеи провести референдум.

Однако, по данным Reuters, в ходе состоявшейся в четверг встречи кабмина премьер лишь смягчил свою позицию, допустив возможность отказа от плебисцита. "Я буду рад, даже если мы не пойдем на референдум, который не был целью сам по себе. Я проведу переговоры с (оппозиционным лидером Антонисом) Самарасом, чтобы мы изучили следующие шаги на основе широкого консенсуса", - цитирует текст коммюнике агентство.

Ранее Папандреу предлагал объявить референдум по соглашению о кредитовании Греции, достигнутому 26 октября, но европейские лидеры предупредили его, что отрицательный результат голосования может означать выход Греции из еврозоны. Франция и Германия поставили стране ультиматум: Греция не получит очередного транша финпомощи, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне.

Вечером в четверг Папандреу выступит на заседании своей фракции в парламенте. Премьер может надеяться на то, что его правительству удастся пережить голосование о доверии в пятницу вечером. Однако, по прогнозам местных СМИ, Папандреу может не набрать необходимое число голосов из-за "бунта" депутатов собственной левоцентристской партии. Кроме того, в четверг парламентская оппозиция Греции выступила с требованием создать коалиционное правительство для того, чтобы принять кредитное соглашение с ЕС и МВФ.