Индекс деловой активности в секторе услуг США в октябре снизился вопреки прогнозам

undefined

Индекс деловой активности в секторе услуг США в октябре текущего года уменьшился на 0,1 п. п. – до 52,9% с 53% в сентябре, следует из сообщения американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM). Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что индекс вырастет до 53,6% с 53% месяцем ранее. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее спаде.

Индекс новых заказов в октябре уменьшился на 4,1 п. п. по сравнению с сентябрем и составил 52,4%. Активность в области занятости в октябре увеличилась по сравнению с сентябрем - индекс вырос на 4,6 п. п. и составил 53,3%.

Основанный в 1915 г. ISM стал крупнейшей в мире ассоциацией занятых в этой сфере специалистов - его членами являются свыше 40 тыс. менеджеров. Индекс деловой активности в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing) рассчитывается институтом ежемесячно путем опроса менеджеров, занятых в этой отрасли, с целью оценки динамики в данном секторе экономики.