Rzeczpospolita сообщает о намерении Сбербанка купить маленький банк в Польше

undefined

Сбербанк заключил в Польше договоры с юридической фирмой, зарубежным инвестбанком и пиар-агентством, чтобы купить небольшой польский банк. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники в банковском секторе. В Сбербанке хотят таким образом получить выход на польский рынок. Собеседники издания считают, что российский банк затем может решиться на покупку более крупной кредитной организации в Польше и даже, может быть, одного из пятерки лидеров в этой сфере.

В числе возможных кандидатов на покупку называют Alior Bank, который принадлежит итальянской группе Carlo Tassara, которую, в свою очередь, контролирует французский инвестор польского происхождения Ромен Залески. Также называется DZ Bank. Эксперты, опрошенные газетой, сказали, что сделка может быть осуществлена при помощи австрийского Volksbank International, который недавно был куплен Сбербанком. "Процесс продажи (вхождения в капитал миноритарного акционера) носит неформальный характер, это не открытая продажа, но переговоры ведутся", - сказал один из источников газеты.

В конце августа появились сообщения, что Сбербанк вообще давно интересуется польским рынком и, в частности, рассматривает возможность покупки банков Millennium и Kredyt bank, которые входят в десятку крупнейших кредитных организаций в Польше. Основные акционеры этих банков - KBC Group и Banco Comercial Portugues, SA - не подтвердили информацию об интересе со стороны Сбербанка. Затем ее опроверг и президент и предправления Сбербанка Герман Греф.

В середине октября французская Les Echos сообщила, что Сбербанк рассматривает предложение о покупке турецкого актива франко-бельгийской финансовой группы Dexia. Греф подтвердил, что банк изучает эту сделку, однако решение на тот момент не было принято. "Мы смотрим на все активы, которые предлагаются на рынке, так как сейчас хорошее время для покупки", - сказал он.

В начале сентября Сбербанк и акционеры Volksbank International (VBI) – Osterreichische Volksbanken AG (VBAG), Banque Populaire Caisses d’Epargne (BPCE), DZ Bank и WGZ Bank подписали окончательное юридически обязывающее соглашение о приобретении Сбербанком 100% акций VBI. Об этом сегодня сообщили Сбербанк и VBI. Это стало первой покупкой российского банка за пределами СНГ.