ВВП Португалии снизился на 1,7% в III квартале

undefined

ВВП одной из проблемных периферийных стран еврозоны - Португалии, по предварительным данным, в III квартале 2011 г. снизился на 1,7% по сравнению с III кварталом 2010 г. и на 0,4% по сравнению со II кварталом 2011 г., следует из сообщения Национального института статистики Португалии. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения ВВП Португалии в III квартале по сравнению со II кварталом на 0,7%.

"Значительное снижение показателя в годовом исчислении отражает прежде всего замедление темпов роста экспорта товаров и услуг, а также ощутимое снижение объема инвестиций", - говорится в сообщении ведомства. Во II квартале снижение ВВП Португалии в квартальном выражении составляло 0,1%, а в годовом - 1,0%.

В минувший четверг Еврокомиссия повысила прогноз по ВВП Португалии и Ирландии на текущий год - теперь ЕК ожидает спада ВВП Португалии всего на 1,9% против весеннего прогноза по снижению на 2,2%. При этом ЕК ожидает, что ВВП Португалии в следующем году сократится на целых 3%, хотя весной прогнозировалось снижение всего на 1,8%.

Обремененная долгами и проблемами банковской системы Португалия в начале апреля обратилась за финподдержкой к ЕС и МВФ. Евросоюз 17 мая принял пакет спасения страны общим объемом 78 млрд евро.