ВВП еврозоны вырос в III квартале, в IV возможна рецессия

undefined

Экономика зоны евро выросла на 0,2% в III квартале текущего года по сравнению со II кварталом благодаря росту Германии и Франции, однако снижение экспорта, замедление потребления и рост безработицы указывают на вероятность скорой рецессии. Рост экономики еврозоны за период с июля по сентябрь совпал с прогнозами аналитиков, опрошенных Reuters.

Две крупнейшие экономики валютного союза, Германия и Франция, выросли на 0,5% и 0,4%, соответственно, сообщило европейское бюро статистики Eurostat,. Однако стагнация в Испании и Нидерландах сигнализирует, что тучи над еврозоной сгущаются все сильнее и весь регион скоро может оказаться в стадии рецессии. Это же пророчит и ухудшающийся долговой кризис еврозоны, негативно отражающийся на настроениях представителей бизнеса и потребителей.

По сравнению с III кварталом прошлого года ВВП валютного блока вырос на 1,4%, чему отчасти помогли сильные данные промышленного производства за август. Точно такие же данные роста ВВП характерны и для всего Евросоюза.

Смесь инфляции, замедления экспорта и роста безработицы в еврозоне не сулит ничего хорошего, и многие экономисты считают, что уже в текущем квартале Европа свалится в стадию рецессии. "Ключевым моментом является то, что все эти данные - это уже просто история", - сказал перед выходом статистики о ВВП еврозоны за III квартал Джонатан Лоайнис, старший экономист в Capital Economics. "Опережающие индикаторы уже сейчас показывают, что экономика еврозоны, скорее всего, свалится в стадию рецессии в IV квартале", - добавил он.

Президент Европейского центрального банка Марио Драги также предсказал, что блок из 17-ти стран начнет страдать от "умеренной рецессии" к концу текущего года. Кроме того, о негативном развитии ситуации говорят также вышедшие одновременно с данными о ВВП еврозоны цифры индекса экономических ожиданий в Германии. Рассчитанный исследовательским институтом ZEW индекс экономических ожиданий составил в ноябре минус 55,2 пункта против минус 48,3 пункта в октябре, при том что аналитики ожидали снижения лишь до минус 52,0 пункта.

Промышленное производство в еврозоне в сентябре сократилось на 2% в месячном исчислении. Снижение промпроизводства стало максимальным с февраля 2009 г., когда экономика оправилась от худшего финансового кризиса со времен 1930-х годов, что также указывает на ухудшение ситуации в будущем.