Еврокомиссия потребовала от Греции письменного обещания реформ

undefined

Греция должна дать европейским партнерам письменное обязательство проводить реформы ради сокращения госдолга вне зависимости от того, кто выиграет выборы, заявила во вторник Европейская комиссия. "Еврогруппа в целом ожидает, что Греция, политические силы Греции, предоставят четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения... и мы ожидаем, что сделано это будет в письменной форме. Это должно быть завизированное письмо", - сказал журналистам представитель исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафадж.

"Оно должно убедить европейских партнеров Греции в сильной приверженности [согласованному плану] и в готовности политических сил проводить решительные меры вне зависимости от того, каков будет итог будущих выборов в Греции. Мы не говорим конкретно, что должно быть написано, но в любом случае письмо должно убедить всех европейских партнеров Греции".

Афинам нужен очередной транш в 8 млрд евро финансовой поддержки от еврозоны и Международного валютного фонда до середины декабря, чтобы обслужить международный долг. Министры финансов еврозоны 7 ноября потребовали от всех политических партий Греции письменное обязательство провести реформы в рамках второй программы финансовой помощи, прежде чем переводить деньги.

Греция получила новое коалиционное правительство, которое постарается провести реформы жесткой экономии в обмен на кредиты, досрочные выборы предварительно назначены на 19 февраля.