Брэнсон покупает у правительства Великобритании банк Northern Rock за $1,2 млрд

undefined

Компания Virgin Money, входящая в конгломерат одноименных компаний сэра Ричарда Брэнсона, купит у правительства Великобритании национализированный более трех лет назад британский банк Northern Rock за 747 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд), сообщила компания UK Financial Investments, которая занимается управлением долями правительства в финансовых компаниях.

Ожидается, что общий объем вырученных в ходе продажи средств может достичь 1 млрд фунтов стерлингов, в том числе за счет получения в дополнение к основной сумме денежных средств в размере 50 млн фунтов в течение ближайших шести месяцев, облигаций на сумму 150 млн фунтов, а также денежных средств в размере от 50 до 80 млн фунтов в случае проведения прибыльного IPO или дальнейшей продажи компании в ближайшие пять лет. Сделка по продаже Northern Rock должна быть завершена к 1 января 2012 г. "Приватизация Northern Rock всегда была одной из наших основных целей", - приводятся в сообщении компании слова ее представителя Рона Сэндлера.

Northern Rock стал первой крупной жертвой глобального экономического кризиса в 2007 г. из-за рискованной политики по выдаче ипотечных кредитов. В феврале 2008 г. Northern Rock был полностью национализирован британским правительством, которое взяло на себя управление обязательствами банка в размере примерно 100 млрд фунтов. В январе 2010 г. британские власти объявили о разделении банка Northern Rock на две части. Одна из них - Northern Rock plc - функционирует как обычный коммерческий банк, ведущий операции по вкладам и выдающий новые кредиты. Вторая компания - Northern Rock Asset Management plc - по сути стала "банком плохих активов" и сосредоточила в себе все проблемные ипотечные кредиты и будет заниматься вопросами возврата государству вложенных в банк средств.

Как сообщил журналистам в четверг канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Джордж Осборн, сделка с Virgin Money охватывает только Northern Rock plc, в то время как Northern Rock Asset Management plc, который до сих пор должен государству $21 млрд фунтов стерлингов из денег налогоплательщиков, пока останется в государственном управлении.