Fitch подтвердило рейтинг Испании на уровне АА-

undefined

Агентство Fitch Ratings приняло решение сохранить долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и местной валюте на уровне АА- с "негативным" прогнозом, а также призвало новое правительство к выполнению обязательств по сокращению дефицита бюджета, говорится в пресс-релизе Fitch. Необходимость в подтверждении рейтинга Испании возникла в связи с прошедшими в стране досрочными парламентскими выборами, на которых убедительную победу одержала находившаяся в оппозиции Народная партия.

"Испания взяла на себя обязательство придерживаться определенного финансового направления, а также применить дополнительные меры для выполнения поставленных финансовых целей. Наш исходный финансовый прогноз предполагает, что это произойдет", - говорится в пресс-релизе агентства.

Standard & Poor's ранее во вторник также приняло решение сохранить кредитный рейтинг Испании на уровне АА- с "негативным" прогнозом.

Fitch Ratings в октябре понизило РДЭ Испании в иностранной и местной валюте до AA- с AA+, присвоив "негативный" прогноз. Основной причиной подобного шага агентство назвало усиление кризиса в еврозоне, а также отсутствие конкретных финансовых целей. Fitch отметило тогда и увеличение рисков для процесса бюджетной консолидации Испании из-за показателей бюджета некоторых регионов.