ММВБ и РТС будут работать 3-6 января в обычном режиме

undefined

ММВБ и РТС будет проводить торги на валютном, фондовом и срочном рынках с 3 по 6 января 2012 г., на которые приходятся официальные выходные. РТС, с которой объединяется ММВБ, объяснила это необходимостью синхронизировать работу российского финансового рынка с зарубежными торговыми площадками, а также стремлением исключить возможные риски, связанные с отсутствием торгов в течение длительного времени. "В период новогодних каникул фондовый, срочный и валютный рынки ММВБ-РТС работают с 3 по 6 января 2012 г. Торги и расчеты проводятся в соответствии со стандартным расписанием соответствующих рынков. На сделки, заключенные в течение торговых дней 3, 4, 5 и 6 января 2012 г., будут распространяться все действующие правила и процедуры системы управления рисками и дефолт-менеджмента" - говорится в сообщении биржи.

В нем также сказано, что участники валютного рынка ММВБ-РТС получат возможность переноса позиций через новогодние праздники. "Участники торгов ЕТС смогут 29 декабря 2011 года заключать сделки своп USD_TOMNYH, EUR_TOMNYH и EURUSD_TOMNYH. Расчеты по первой части сделок своп (TOM) будут проходить на следующий день проведения торгов - 30 декабря 2011 г., а по второй (NYH) - 10 января 2012 г. (по отдельному решению правления ЗАО ММВБ)", - сообщила РТС.

Биржи рассматривают возможность проведения торгов и 9 января, на который придется последний день официальных новогодних каникул в России, но решение по этому вопросу будет принято после консультаций с организациями профучастников рынка и регуляторами - ФСФР и Банком России. В сентябре Национальная фондовая ассоциация (НФА) направила в Минфин письмо о поддержке инициативы ММВБ и РТС по проведению биржевых торгов в новогодние праздники, предложив сделать исключение 1 и 7 января.