Киев договорился с ВТБ о реструктуризации кредита на $2 млрд

undefined

Украина договорилась с российским госбанком ВТБ о реструктуризации кредита на $2 млрд, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью украинской газете KyivPost, опубликованном на сайте газеты в пятницу. "Что касается кредита, мы договорились о том, что мы начнем процесс его переоформления в долговременный кредит под наши облигации, под наши ценные бумаги", - сказал премьер.

Минфин Украины привлек краткосрочный кредит российского ВТБ (впоследствии права требования по нему переданы "ВТБ капиталу") в июне 2010 г. По условиям договора заем выдавался сроком до декабря того же года, но предусматривалась возможность трехкратной пролонгации на полгода. Таким образом, максимально далекий срок выплаты по кредиту - июнь 2012 г. Украинский минфин уже дважды воспользовался правом пролонгировать кредит, однако до сих пор в министерстве заявляли, что кредит больше продлеваться не будет.

В то же время Азаров опроверг информацию о намерении правительства привлечь у банка кредит в размере $5 млрд. "Это абсолютно не соответствует действительности. Я буквально две недели назад встречался с председателем правления ВТБ г-ном (Андреем) Костиным, и даже вопрос не поднимался такой", - отметил украинский премьер.