Германия опровергла слухи об "элитных еврооблигациях"

undefined

Германия не работает над введением "элитных еврооблигаций", которые могут выпустить шесть стран "ядра" еврозоны, имеющие наивысший кредитный рейтинг, сообщил в понедельник телеканал N-24 со ссылкой на источник в правительстве.

Это опровергает сообщение издания Die Welt, согласно которому правительство Германии в числе других стран работает над проектом ведения таких "элитных еврооблигаций", последние консультации на эту тему вели на прошлой неделе министры финансов Германии, Финляндии и Нидерландов. Согласно проекту, шесть стран еврозоны, имеющие рейтинг финстабильности "ААА", выпускают общие ценные бумаги с процентной ставкой от 2 до 2,5%. При помощи этих ценных бумаг можно бы было финансировать также и страны, испытывающие трудности, в частности, Италию и Испанию.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле также не подтвердил сообщения о планах введения "элитных еврооблигаций". Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что выступает против каких бы то ни было евробондов, в том числе единых облигаций еврозоны, предложение о введении которых на прошлой неделе официально выдвинула Еврокомиссия. Рейтинг "AAA" в еврозоне имеют Германия, Финляндия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Австрия.