Китай присматривается к дешевеющим активам в Европе

undefined

Министр торговли Китая в следующем году возглавит делегацию инвесторов в Европу, надеясь подобрать активы, сильно подешевевшие после долгового кризиса в еврозоне. Китай с неохотой покупает европейские облигации, но, похоже, заинтересован в материальных активах. "В следующем году мы пошлем делегацию для содействия развитию торговли и осуществлению инвестиций в европейские страны", - заявил министр торговли Китая Чэнь Дэмин на встречи с главами китайских компаний, посвященной перспективам инвестиций.

"Некоторые европейские страны переживают сейчас долговой кризис, надеются конвертировать свои активы в денежные средства и хотели бы привлечь иностранный капитал для приобретения предприятий. Мы будем внимательно следить за развитием этих событий", - сказал Дэмин.

Комментарии министра торговли Китая по духу близки опубликованной в Financial Times статье, в которой глава Китайской инвестиционной корпорации (CIC) пишет, что Китай стремится инвестировать в инфраструктуру Запада, особенно в Великобританию. "Мы готовы увеличить импорт продукции и поощрять исходящие инвестиции, поскольку доллар является относительно слабым уже в течение длительного периода времени", - сказал министр торговли Китая.

Министр предупредил, что Китай может осуществить ответные действия, если другие страны начнут использовать торговый протекционизм, чтобы блокировать покупку Пекином активов в Европе.