Действие закона о санации банков продлено до 2014 г.

undefined

Совет Федерации сегодня одобрил закон о продлении до 2014 г. срока действия закона о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы и антикризисных полномочиях ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). По мнению разработчиков закона, в условиях нестабильности в мировой экономике целесообразно сохранить полномочия надзорных органов по вмешательству в деятельность рынка помимо мер, рассчитанных на спокойную экономическую ситуацию.

Закон о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы, принятый в 2008 г. на период кризиса, действует до 31 декабря 2011 г. Одобренные Совфедом во вторник поправки продлевают срок действия этого закона до 2014 г.

Закон, действие которого предлагается продлить, создал необходимую правовую основу для применения Банком России и АСВ комплекса инструментов по предотвращению банкротства проблемных банков. Документом также вносится дополнительная норма, позволяющая сохранить возможность АСВ размещать временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов на депозиты в Банке России.