Аналитики ожидают пересмотра роста ВВП Японии вниз

undefined

Новые данные о динамике ВВП Японии выйдут на следующей неделе, но уже сейчас аналитики предсказывают, что показатели роста ВВП в III квартале будут пересмотрены вниз. На это указывает более быстрое, чем ожидалось, снижение капиталовложений - на 9,8% в годовом исчислении: компании усомнились в темпах восстановления страны из-за укрепления иены и мрачного прогноза мировой экономики.

Сценарий, согласно которому экономика Японии возродилась в III квартале после рецессии, вызванной землетрясением, остался неизменным. Тем не менее данные о капиталовложениях, опубликованные в пятницу, говорят, что корпорации проявляют повышенную бдительность.

"Японские капиталовложения, как ожидается, сократятся в ближайшем будущем, учитывая слабый экспорт. Но они, по всей видимости, останутся сравнительно высокими благодаря стабильным развивающимся экономикам, тогда как спрос, обусловленный реконструкцией, также обеспечит поддержку, - сказал Такеси Минами из Norinchukin Research Institute. - Но мировой экономический спад, возможно, негативно отразится на расходах компаний".

Аналитики ожидали, что капиталовложения японских компаний в III квартале снизятся на 4,8% в годовом исчислении. Во II квартале сокращение достигло 7,8%. Эти данные будут использованы для перерасчета показателей ВВП. Согласно предварительной оценке, экономика Японии выросла в III квартале на 1,5%. Темпы экономического роста Японии, вероятно, замедлятся до 0,5% в октябре-декабре в квартальном исчислении, показал опрос Reuters, из-за спада мировой экономики и укрепления иены.