ФНС и АСВ решили обмениваться информацией о налоговых долгах

undefined

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и Федеральная налоговая служба (ФНС России) заключили соглашение об информационном взаимодействии.

Соглашение позволит АСВ более эффективно устанавливать причины несостоятельности кредитных организаций и выявлять признаки преднамеренного банкротства. Налоговое ведомство, со своей стороны, получит дополнительные инструменты для решения задач по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Обмен информацией предусматривает, в частности, передачу Федеральной налоговой службой сведений о выявленных в результате проверок нарушений налогового законодательства, о наличии задолженности по налогам и иным обязательным платежам, а также сведений о налогоплательщиках, имеющихся у налогового органа.

АСВ будет информировать налоговые органы о кредитных организациях, находящихся в процедуре банкротства, в том числе по вопросам, необходимым ФНС для осуществления функций уполномоченного органа по представлению интересов государства в делах о банкротстве. Кроме того, агентство будет передавать в ФНС отчеты конкурсных управляющих.