Ifo: экономика Германии в 2012 г. вырастет всего на 0,4%

undefined

Экономика Германии вырастет всего на 0,4% в следующем году и может скатиться в рецессию, если кризис еврозоны усугубится, сообщил в среду Институт экономических исследований Ifo. "Если предположить, что европейский кризис не усугубится еще больше и, в частности, Италия продолжит финансировать себя на рынке самостоятельно, Германии удастся избежать рецессии", - сообщил институт Ifo. "Тем не менее, ВВП Германии, вероятно, вырастет на 0,4% в 2012 г.".

Прогноз Ifo оказался вдвое меньше октябрьского прогноза организации на уровне 0,8%, что отражает резкое ухудшение ожиданий роста крупнейшей экономики Европы в последние несколько месяцев. "Восстановление немецкой экономики вряд ли продолжится, ей, вероятно, грозит дальнейший спад в зимний период", - сообщается в заявлении Ifo. "Замедление роста мировой экономики и в частности программы консолидации и сокращения расходов в еврозоне в ответ на долговой кризис региона, скорее всего, негативно скажутся на экспорте".

Долгое время немецкая экономика обладала высоким иммунитетом к кризису, поглощающему соседей по блоку, поддерживая уверенный рост наряду с сильным экспортом и восстановлением частного потребления. Однако на прошлой неделе данные экспорта показали самое крупное снижение за последние полгода, а центробанк Германии понизил прогноз роста экономики страны до 0,6% годовых, втрое сократив прогноз полугодичной давности в 1,8%.