"ВТБ 24" может повысить ставки по вкладам еще на 1-1,5 процентного пункта

undefined

Потенциал повышения ставок по вкладам второго по величине розничного российского банка "ВТБ 24" составляет 1-1,5 процентного пункта, сообщил глава банка Михаил Задорнов. Он напомнил, что с октября ставки по депозитам физлиц в "ВТБ 24" уже выросли на 1-1,5 процентного пункта. "Думаю, что еще в таких же пределах, то есть на 1-1,5 процентного пункта, ставки по депозитам вырастут", - сказал Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

Российские банки в условиях закрытия внешних рынков на фоне глобальной финансовой нестабильности вновь делают ставку на привлечение средств населения, повышая стоимость вкладов. Крупнейший банк России - Сбербанк , на который приходится 46,4% рынка депозитов физлиц, с 1 ноября повысил ставки по ряду срочных вкладов для физических лиц в рублях максимум на 1,5 процентного пункта.

"За 11 месяцев прирост депозитов физлиц в банковской системе всего 12,5-13%. Это очень низкий рост. Значит, по году будет не больше, чем 16-17%. В следующем году, поскольку ситуация нестабильная, люди будут предпочитать в основном держать деньги в банках, а в более рискованные инструменты, скажем, на фондовом рынке, вряд ли люди будут активно вкладывать. Поэтому мы ожидаем рост несколько побольше - около 20%", - сказал Задорнов.